ГоловнаСвіт

Ford построит завод в Китае

Китайский авторынок открывает новые возможности и таит в себе огромный потенциал для автопроизводителей.

Ford построит завод в Китае
Фото: РБК

Американский автопроизводитель Ford построит в Ханчжоу на востоке Китая сборочный завод, увеличив производственные мощности в стране в два раза.

Предприятие будет возведено в рамках сотрудничества с китайским партнером Changan FordMazda Automobile Limited и сможет выпускать по 250 тыс. автомашин в год. Начало эксплуатации завода намечено на начало 2015 года. Как сообщили сегодня представители Ford,инвестиции в проект составят $760 млн.

С учетом данного проекта производственные мощности Ford в КНР удвоятся: общее количество выпускаемых с конвееров Fordв КНР автомашин вырастет до 1,2 млн экземпляров, а общие инвестиции Ford в китайскую экономику составят $4,9 млрд.

Ford прогнозирует рост китайского авторынка в ближайшие годы. "В настоящий момент на 1 тыс. жителей КНР приходится только 28 автомашин, что таит в себе огромный потенциал и открывает новые возможности для автопроизводителей", - отметили представители Ford.

Ford рассчитывает довести объем мировых продаж автомашин до 8 млн штук к 2015 году и до 30 млн штук к 2020 году. В начале апреля Ford объявил об инвестициях в размере 600 млн долл., которые пойдут на расширение производственного комплекса компании в городе Чунцин.

Ранее сообщалось, что Ford может потерять до $600 млн в этом году в Европе из-за продолжающегося долгового кризиса, негативно влияющего на общий объем продаж в регионе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram