ГоловнаСвіт

​Власти Японии закрыли предпоследнюю АЭС

В Японии в рамках программы по отказу от ядерной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима-1» закрылась предпоследняя атомная станция.

​Власти Японии закрыли предпоследнюю АЭС

Реакторы были заглушены из-за того, что местные жители, опасаясь последствий, не дали разрешения на запуск станции после рядового ремонта.

На сегодняшний день в Японии в строю остается только одна из имеющихся 54 атомных электростанций. Ее планируется заглушить в мае.

До аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году, около трети всей электроэнергии в стране вырабатывалось на атомных электростанциях. В связи с нехваткой электроэнергии в Японии резко вырос импорт ископаемых видов топлива.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало мощную волну цунами. В результате удара стихии погибли почти 16 тыс. человек, около 3 тыс. числятся пропавшими без вести. Цунами вызвало остановку подачи электричества на АЭС «Фукусима-1», что явилось причиной ряда аварий на станции и утечкой радиации. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 30-километровой зоны вокруг станции.

После аварии Япония решила постепенно отказаться от атомной энергетики ввиду ее небезопасности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram