ГоловнаСвіт

В США скончался "разрушитель" озонового слоя Земли

В США в возрасте 84 лет скончался химик Фрэнк Шервуд Роуланд, нобелевский лауреат, открывший механизм воздействия человека на озоновый слой Земли.

В США скончался "разрушитель" озонового слоя Земли
Фрэнк Шервуд Роуланд
Фото: Lenta.ru

Роуланд скончался от осложнений, вызванных болезнью Паркинсона, в своем доме в Калифорнии еще 10 марта 2012 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Будущий нобелевский лауреат родился в городе Делавэр в штате Огайо. Диссертацию (Ph.D.) Роуланд защитил в Чикагском университете в 1952 году. После этого он трудился в Принстоне, в Канзасском университете и, начиная с 1965 года, в Калифорнийском университете в городе Ирвин.

В 1972 году Роуланд заинтересовался хлорфторуглеродами. На тот момент эти вещества считались инертными, использовались в различных бытовых приборах (холодильники и кондиционеры) и поэтому в большом количестве попадали в окружающую среду. Многие ученые предлагали использовать следы этих веществ в атмосфере для отслеживания движений воздушных масс.

В 1974 году в Nature вышла статья Роуланда и его ученика Марио Молины, в которой доказывалось, что хлорфторуглероды под воздействием Солнца разлагаются на хлор и хлорсодержащие вещества, которые уничтожают озоновый слой.

Сразу после выхода статьи работа была подвергнута критике - наука признала результаты химиков только в 80-х годах прошлого века. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, по которому, среди прочих, хлорфторуглероды были запрещены. В 1995 году Роуланд и Молина получили за свои работы Нобелевскую премию по химии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram