ГоловнаСвіт

​Император Японии поблагодарил мировое сообщество за помощь

Японский император Акихито поблагодарил все страны, оказавшие помощь Японии после стихийного бедствия 11 марта прошлого года, за участие и поддержку, а также выразил надежду на то, что японский народ сможет восстановить пострадавшие территории.

​Император Японии поблагодарил мировое сообщество за помощь
Фото: proplay.ru

"Многие люди проявили участие к пострадавшим от стихии, начиная с того, что из разных стран к нам были направлены отряды спасателей. В посланиях лидеров иностранных государств часто говорится о том, какое впечатление произвело на них стремление японцев восстановить свою страну, их способность сохранять человеческие отношения, несмотря на самые тяжелые условия. Я глубоко благодарен за доброту, проявленную людьми всего мира после обрушившегося на Японию стихийного бедствия", - сказал он во время церемонии памяти жертв землетрясения и цунами, которая состоялась в Токио в воскресенье.

Напомним, впервые в истории Японии церемония памяти жертв стихийного бедствия была организована на государственном уровне. В ней приняли участие императорская чета, премьер-министр Ёсихико Нода и члены его кабинета.

Император Японии Акихито, которому недавно была сделана операция на сердце, присутствовал на этом мероприятии, несмотря на то, что еще проходит курс реабилитации. Он с видимым усилием подошел к траурному постаменту и произнес небольшую речь.

Как известно, землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,009 тысячи человек.

Через несколько дней после стихийного бедствия император выступил с беспрецедентным телеобращением к народу, в котором призвал его к мужеству и стойкости и поблагодарил за достоинство, проявленное во время и после бедствия. В декабре монарху исполнилось 78 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram