ГоловнаСвіт

Медведев велел проверить приговор Ходорковскому

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил проверить законность обвинительных приговоров по ряду резонансных дел.

Медведев велел проверить приговор Ходорковскому
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Среди заключенных, в отношении которых Генпрокуратура проведет проверку - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин, Сергей Аракчеев, Сергей Мохнаткин. Срок исполнения поручения - 1 апреля 2012 года. Ответственным за исполнение назначен генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Всего в списке 32 имени. Все перечисленные люди вошли в список политзаключенных, переданный оппозицией главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову 8 февраля. В этом списке было 39 имен - всех предлагалось помиловать. Дмитрий Медведев, ознакомившись с документом, отказался амнистировать заключенных списком.

Напомним, экс-глава НК "ЮКОС" Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Лебедев обвиняются в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. В мае 2005 года они были признаны виновными по 6 статьям Уголовного кодекса и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. В конце 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 13 годам лишения свободы по обвинениям в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельске Архангельской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram