ГоловнаСвіт

Белорусские пограничники сорвали "тайный" визит польских депутатов

Группу депутатов польского Сейма не пустили на территорию Белоруссии, так как их визит не был согласован с властями республики.

Белорусские пограничники сорвали "тайный" визит польских депутатов
Фото: Lenta.ru

Об этом сказано в комментарии белорусского МИДа, который посвящен инциденту на пограничном переходе "Брузги". Он имел место во вторник, 21 февраля.

Нескольких депутатов, членов комиссии по связям с поляками зарубежья, остановили пограничники, несмотря на то, что у них были дипломатические паспорта. Как заявил председатель комиссии Адам Липинский, парламентарии направлялись в Гродно, чтобы встретиться с руководством Союза поляков Белоруссии. Они хотели обсудить новые поправки в законодательство республики, по которым общественным организациям запрещено получать финансирование из-за рубежа и хранить деньги на заграничных счетах (по данным СМИ, парламент Белоруссии одобрил эти поправки в октябре 2011 года).

"Пограничники поставили нам штампы с запретом на въезд. Никаких объяснений нам не дали", - сообщил Липинский.

Как заявила замначальника управления информации МИД Белоруссии Мария Ваньшина, польские парламентарии запланировали свой приезд в республику, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и "каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще". Визит поляков Ваньшина назвала "конспиративным", добавив, что он попирает принципы взаимного доверия, открытости и добрососедства.

В польском МИДе выразили разочарование в связи со сложившейся ситуацией. "Это неудивительно для государства, в котором отсутствуют демократические традиции", - заявила глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Паулина Капушчиньская.

Ранее Польша неоднократно выступала с критикой в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко, обвиняя его в репрессиях. Тот, в свою очередь, утверждал, что польские власти причастны к подготовке протестных акций белорусской оппозиции. Лукашенко также заявлял, что в соседней стране "писались программы" по организации переворота в Белоруссии, оттуда же поступали деньги на "мятеж". В Варшаве эти обвинения отвергают.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram