ГоловнаСвіт

Европарламент призвал Россию изменить законодательство о выборах

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию изменить избирательное законодательство и отказаться от продажи Сирии всех видов оружия и военной техники, сообщается на сайте ассамблеи.

Европарламент призвал Россию изменить законодательство о выборах
Фото: EPA/UPG

Документ, сообщает РИА Новости, называется "Резолюция Парламента по предстоящим президентским выборам 4 марта 2012 года в России и результатам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года".

Полный текст резолюции еще не опубликован.

В резолюции Европарламент критикует недопуск оппозиционных кандидатов, в частности, Григория Явлинского, к президентским выборам. Кроме того, авторы документа напоминают, что ОБСЕ и ПАСЕ обращали внимание на ряд нарушений в ходе парламентских выборов и подготовки к ним.

В связи с этим депутаты призвали Россию представить ряд законопроектов, облегчающих регистрацию партий и кандидатов в президенты, "чтобы как можно скорее провести подлинно свободные и справедливые выборы", а также принять меры для обеспечения свободы СМИ.

Как отмечает "Интерфакс", Европарламент напомнил о том, что Россия - полноценный член Совета Европы и ОБСЕ и несет соответствующие обязательства.

Кроме того, Европарламент призвал Россию незамедлительно отказаться от продажи Сирии всех видов оружия и дать возможность Совету безопасности ООН воплотить в жизнь предложения Совета безопасности ООН по регулированию сирийского кризиса. Ранее Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Документ был подготовлен на основе шести проектов, составленных разными фракциями Европарламента. На его согласование ушло более недели.

В декабре 2011 года Европарламент уже принимал резолюцию по российским выборам. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев отказался комментировать документ, сказав, что Европарламент не имеет никакого отношения к выборам в России и что его решения для него "ничего не значат".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram