ГоловнаСвіт

В КНДР начались митинги в честь 70-летия Ким Чен Ира

Жители КНДР по случаю предстоящего 16 февраля 70-летия Ким Чен Ира совершают походы к горе Пэкту на севере стран, где, согласно официальной историографии, в тайном партизанском лагере в 1942 году родился будущий руководитель республики.

В КНДР начались митинги в честь 70-летия Ким Чен Ира
Фото: EPA/UPG

В четверг, 9 февраля, память скоропостижно скончавшегося в декабре прошлого года Ким Чен Ира почтили представители Генеральной ассоциации профсоюзов КНДР. Отметив «бессмертные заслуги» Ким Чен Ира, сообщает информационное агентство ЦТАК, они также провели «митинг верности», обещав «завершить победой чучхейский революционный курс под руководством дорогого и уважаемого товарища Ким Чен Ына», который возглавил КНДР после смерти отца.

По случаю праздника высокие награды вручаются особо отличившимся деятелям искусства и науки, по всей стране проходят торжественные собрания и митинги. Выступающие на них партийные и государственные функционеры подчеркивают, что «появление на свет Ким Чен Ира на священной горе революции Пэкту стало счастливым событием для корейской нации и всего человечества».

В Пхеньяне открылась фотовыставка, рассказывающая о жизни и деятельности Ким Чен Ира, который «отдал все свои силы строительству процветающего государства, укреплению независимости и воссоединению родины». На одной из фотографий запечатлен Ким Чен Ын, скорбящий вместе со всем народом в связи с кончиной отца во время декабрьских траурных мероприятий.

70-летию Ким Чен Ира посвящены также открывшиеся в Пхеньяне крупная филателистическая выставка, фестиваль художественных и документальных фильмов, выставка популярных в КНДР карандашных рисунков. К этой знаменательной для КНДР дате будет приурочен международный фестиваль фигурного катания. На него приглашены фигуристы, выступавшие на мировых и европейских чемпионатах.

По решению руководства КНДР, 70-летие Ким Чен Ира будет отмечаться 16 февраля как «День сияющей звезды». В связи с этой датой парламент страны опубликовал указ об учреждении ордена, названного в его честь. В документе отмечается, что эта награда будет вручаться официальным лицам, трудящимся, воинским частям, правительственным учреждениям и различным организациям, «особо отличившимся в деле реализации революционного курса страны, строительстве могучей и процветающей державы».

Одновременно парламентом издан указ об учреждении премии имени Ким Чен Ира. Она предназначена для тех, кто «внес большой вклад в развитие науки, образования, здравоохранения, литературы, искусства, средств массовой информации и спорта».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram