ГоловнаСвіт

Парламент Грузии обсудит признание "геноцида ингушей"

Парламент Грузии рассмотрит вопрос о том, следует ли признать депортацию ингушей 1944 года (насильственное переселение с территории РСФСР в Среднюю Азию) "геноцидом"

Парламент Грузии обсудит признание "геноцида ингушей"
Фото: Lenta.ru

Как сообщил ранее в своем блоге корреспондент грузинского телеканала "ПиК" Звиад Мчедлишвили, в Грузию было направлено обращение с просьбой признать события 1944 года "геноцидом". Письмо передал правозащитник Ибрагим Льянов, проживающий в Брюсселе (он передал послание грузинскому посольству, которое переправило письмо в Тбилиси). При этом утверждается, что обращение было подготовлено "историками и общественными деятелями из Ингушетии".

Журналист приводит текст письма. Авторы послания призывают "инициировать процесс по признанию Европарламентом депортации ингушского народа в 1944 году фактом геноцида". Они считают, что это стало бы "проявлением подлинного гуманизма и исторической справедливости".

Между тем в парламенте Грузии сомневаются в том, что просьба будет удовлетворена. "Я не хочу, чтобы мой комитет стал комитетом по рассмотрению вопросов о признании геноцидов. Обсуждение начнется, но это не легкий вопрос и я не уверен, что результат будет положительным", - заявил глава парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури.

Ранее, весной 2011 года, парламент Грузии признал "геноцидом" действия российских властей по отношению к черкесам в XIX веке (в период Кавказской войны).

Ингуши, а также чеченцы были депортированы в Среднюю Азию в феврале-марте 1944 года. Таким образом, согласно официальной версии советской власти, они были наказаны "за пособничество фашистским оккупантам". Принудительному переселению подверглись около 500 тысяч человек. При этом в дороге умерли сотни людей. В в конце 1980-х годов репрессированные народы были реабилитированы декларацией Верховного совета. Впоследствии депортации чеченцев и ингушей 1944 года получили оценку Европарламента, который признал эти события "геноцидом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram