ГоловнаСвіт

На Филиппинах из-за землетрясения погибли 43 человека

На Филиппинах 6 февраля произошло землетрясение, его жертвами стали как минимум 43 человека.

На Филиппинах из-за землетрясения погибли 43 человека
Фото: ЕРА/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,8 пришелся на узкий пролив между островами Себу и Негрос. От подземных толчков на островах разрушилась часть зданий, пострадали дороги и мосты, была нарушена система энергоснабжения.

Город Гуйхулнган в горах на острове Негрос получил серьезные разрушения. Здесь землетрясение обвалило как частные дома, так и муниципальные здания. 29 человек стали жертвами оползней, еще 10 погибли под руинами домов, назвать число раненых пока не представляется возможным. В город введены усиленные подразделения национальной полиции и армейские части, чтобы предотвратить мародерство.

В двухмиллионном городе Себу, который является туристическим центром, началась паника - среди жителей и турситов распространился слух о приближении гигантского цунами, который, впрочем, не подтвердился. Стараясь обезопасить себя, люди забирались на крыши и верхние этажи домов. Очевидцы заявили, что паника началась после тревожного сообщения по местному радио. При этом жертв и пострадавших от землетрясения в Себу, который является вторым по величине городом в стране, не зафиксировано.

Ранее филиппинские сейсмологи заявили об увеличении вероятности возникновения цунами из-за землетрясения, однако затем понизили уровень угрозы. О том, что угрозы цунами нет, заявил и Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, базирующийся на Гавайях.

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Фото: ЕРА/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram