ГоловнаСвіт

Саркози и Олланд теряют популярность

В рейтинге предполагаемых голосов в первом туре президентских выборов во Франции разрыв между двумя конкурентами Саркози и Олландом за первый месяц 2012 года увеличился на 1%.

Саркози и Олланд теряют популярность
Фото: europressa.com

В то же время, оба кандидата стали терять популярность. Голоса распределились следующим образом: 27% французов голосуют за Олланда и 23% за Саркози.

По результатам опроса, проводимого с 19 по 22 января среди 1029 человек в период встречи с кандидатом от социалистов в Бурже, рейтинг Франсуа Олланда упал на 1% по сравнению с декабрьским результатом в 28%. Рейтинг последнего месяца 2011 года Николя Саркози составлял 25% и таким образом к концу января упал на 2%.

Что касается возможного второго тура, Франсуа Олланд с отрывом опережает Николя Саркози (55% и 45% соответственно).

Марин Ле Пен прибавила в рейтинге 1% голосов (20%), Франсуа Байру – 3% (14%). Рейтинг Жана-Люка Меланшона составил 8% (+2%). Показатели Евы Жоли остаются стабильными 4%. Доминик де Вильпен (-2%) и Николя Дюпон-Эньян (без изменений) набирают 1% потенциальных голосов. Натали Арто (без изменений), Фредерик Ниу (+0,5%), Кристин Бутен (без изменений), Эрве Морен (без изменений) набирают 0,5%. Филипп Путу (без изменений), Жан-Пьерр Шевенман (-1%) и Корин Лепаж (-0,5%) набирают меньше 0,5% голосов.

Отвечая на вопрос, какой из кандидатов запомнился больше в последнюю неделю до 22 января, французы на первое место поставили Франсуа Байру (15%), за ним Жан-Люк Меланшон и Марин Ле Пен (по 14%). Первый запал в души электората во время представления своей программы в Дюнкерке, двое других отметились по телевидению яркими выступлениями.

За тем идут Франсуа Олланд (9%) и Николя Саркози (6%). Остальным кандидатам досталось по 2% или меньше голосов.

37% опрошенных не назвали конкретного имени.

79% французов интересуются происходящими предвыборными дебатами, 21% жителей страны равнодушны к политическим действиям, сообщает Agence France-Presse.

Стоит отметить, что многие предполагаемые кандидаты в президенты Франции еще официально не объявили о начале предвыборной кампании. Среди них и действующий президент Николя Саркози.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram