ГоловнаСвіт

США меняют военную стратегию: средств должно хватать на одну войну, а не на две

Официальные представители администрации президента Барака Обамы сообщили, что в течение последних восьми месяцев в Пентагоне под личным контролем главы государства осуществлялся обзор новой военной стратегии.

США меняют военную стратегию: средств должно хватать на одну войну, а не на две
Фото: Newsru.com

Проект нацелен на выработку "более реалистичного плана" развития вооруженных сил страны в свете необходимости сокращения гигантских бюджетных дефицитов и госдолга США.

О результатах обзора расскажут на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Леон Панетта и глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси. Перед началом пресс-конференции с кратким заявлением выступит сам президент Обама.

В среду официальный представитель Белого дома Томми Вьетор отметил, что "президент непосредственно был вовлечен в процесс рассмотрения стратегии", с сентября прошлого года он провел шесть совещаний с военным руководством страны.

С 2009 года ежегодный дефицит бюджета Соединенных Штатов не опускался ниже 1,3 триллиона долларов, а государственный долг превысил 15 триллионов долларов. В 2011 году Барак Обама объявил, что в течение 10 лет, начиная с 2013 финансового года, расходы оборонного ведомства должны быть урезаны почти на 500 миллиардов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram