ГоловнаСвіт

Германия упростит порядок получения виз в 2012 году

МИД Германии объявил о проведении в 2012 году ряда мер, направленных на либерализацию порядка получения немецких виз иностранными гражданами.

Германия упростит порядок получения виз в 2012 году
Фото: www.segodnya.ua

Об этом сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

По его словам, нововведения значительно упростят получение виз более чем для половины заявителей, в том числе для сотрудников нескольких тысяч иностранных компаний. Основными инициаторами либерализации визового законодательства выступают германский МИД, представители немецкого бизнеса, а также специальная межфракционная группа депутатов бундестага.

"Я выступаю за либеральную визовую политику, отражающую роль Германии в глобализированном мире", - заявил Вестервелле в интервью агентству.

Как сообщил глава немецкой дипломатии, главными нововведениями станут доступность интернете любых заявлений о выдаче немецкой визы, а также возможность получения въездных документов не только в диппредставительствах страны, но и в немецких внешнеторговых палатах, а для граждан некоторых стран - даже в специально созданных для работы с визами коммерческих учреждениях. Кроме того, планируется значительно сократить сроки обработки заявок на выдачу виз и перейти на безналичную оплату визовых сборов, отметил министр.

По его мнению, планируемые меры будут играть огромную роль для крупных по площади стран, граждане которых зачастую вынуждены предпринимать дорогостоящие поездки в другие города, только чтобы подать в немецкое консульство заявление о выдаче визы.

Вопреки бытующему в Германии мнению, считает Вестервелле, упрощение визового режима нисколько не отразится на безопасности страны. "Это не противоречит интересам нашей безопасности", - сказал он.

По мнению же директора Восточного комитета немецкой экономики Райнера Линднера, въездные визы в Германию уже давно пора отменить. "Биометрические паспорта и без того являются гораздо более эффективным средством въездного контроля", - заявил он агентству Рейтер. На существующую визовую политику, по данным Линднера, Германия ежегодно расходует несколько сот миллионов евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram