ГоловнаСвіт

Немецкий парламент проверит законность нового бюджетного договора ЕС

Немецкий парламент решил проверить, не противоречит ли продвигаемая канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози реформа ЕС конституции Германии.

Немецкий парламент проверит законность нового бюджетного договора ЕС
Фото: Lenta.ru

По словам председателя бундестага Норберта Ламмерта (Norbert Lammert), сомнения вызывает перспектива вмешательства Еврокомиссии или еврокомиссара по экономическим и монетарным проблемам в национальный бюджет страны.

Кроме того, план проведения реформ Евросоюза, предложенный на саммите ЕС в Брюсселе, кажется немецким депутатам "очень амбициозным". Впрочем, в бундестаге поспешили заверить, что не стремятся таким образом сорвать реформы.

Инициаторами изменения договора о ЕС были Германия и Франция. Они требовали, в частности, ввести автоматические санкции для стран, превышающих установленные в ЕС размеры дефицита бюджета. Против нового союзного договора на саммите в Брюсселе резко выступила Великобритания. Она потребовала предоставить ей право вето на любое решение ЕС, касающееся финансового регулирования.

Не поддержала изменения и Венгрия. Еще две страны Евросоюза - Чехия и Швеция - решили проконсультироваться со своими парламентами, прежде чем давать окончательный ответ по этому поводу.

Францию и Германию устроит также ограниченный вариант договора о финансовой стабильности и регулировании, который будет распространяться не на все страны ЕС, а только на еврозону. Такой вариант не исключен, если государства ЕС не смогут достичь компромисса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram