ГоловнаСвіт

Литва объявила в розыск миллиардера Владимира Антонова

Литовский суд удовлетворил заявку генерального прокурора Литвы Дарюса Валиса и объявил в международный розыск бывших руководителей и акционеров банка Snoras – россиянина Владимира Антонова и литовца Раймундаса Баранаускаса.

Литва объявила в розыск миллиардера Владимира Антонова
Фото: sostav.ru

В тот же день Валис подписал европейский ордер на арест Антонова и Баранаускаса, сообщает Генпрокуратура Литвы.

«Оба экс-руководителя банка являются подозреваемыми. Их подозревают в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, Баранаускаса – и в черной бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением», – цитирует DELFI сообщение литовской Генпрокуратуры.

При этом Валис не согласился назвать, кому еще будут предъявлены обвинения. «Число подозреваемых назвать не могу», – сказал он.

Генпрокурор не сказал и по какой причине прокуроры намерены опросить экс-главу Нацбанка Литвы Рейнольдиюса Шаркинаса. Как известно, Нацбанк контролирует действующие в Литве банки, а в банке Snoras обнаружили недостачу ценных бумаг на сумму 1 млрд литов.

«Не могу говорить за прокурора, который организовал расследование. Он является хозяином дела, он решает, когда и кого опросить», – сказал Валис. По словам Валиса, прокуратура делает все, чтобы установить местонахождение экс-руководителей банка и допросить их.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram