ГоловнаСвіт

Большинство мобильных вирусов в этом году делалось для Android

По данным разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee, большинство вирусов, выпускавшихся в 2011 году для мобильных устройств, делалось для операционной системы Android.

Большинство мобильных вирусов в этом году делалось для Android
Фото: "Фокус"

На сегодняшний день, устройства, работающие на основе ОС Android, уже являются основной целью создателей вирусов среди мобильных систем, пишет CNews. Практически все новые вредоносные программы, появившиеся в третьем квартале текущего года, направлены на Android, говорят эксперты McAfee.

Они считают, что это происходит вследствие растущей популярности платформы, а также, возможно, достаточно большом количестве уязвимостей в ней. По сравнению со вторым кварталом 2011 г. количество вирусов для Android выросло почти на 37%. В предыдущем квартале рост составил 76%.

В целом, 2011-й год должен стать наиболее активным в истории по количеству вредоносного ПО, в том числе и для мобильных систем. В конце 2010 г. специалисты McAfee предсказывали, что число вредоносных программ к концу текущего года достигнет 70 млн. уникальных экземпляров, однако в новом отчете компания повысила свой прогноз до 75 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram