ГоловнаСвіт

Берлускони: Монти обещал не участвовать в выборах

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его преемник Марио Монти должен править страной до парламентских выборов 2013 года, но не будет переизбираться на новый срок.

Берлускони: Монти обещал не участвовать в выборах
Фото: EPA/UPG

"Мы попросили его и его министров не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, - сказал медиамагнат в интервью изданию Corriere della Sera. - Он дал свое согласие".

Марио Монти был назначен на пост итальянского премьера после того, как 12 ноября Берлускони подал в отставку, утратив большинство голосов в свою поддержку в национальном парламенте.

Кроме того, бывший итальянский лидер подчеркнул необходимость оказать поддержку новому правителю-технократу, но только при соблюдении им определенных условий.

"В случае, если Монти будет принимать меры, которые идут вразрез с линией поддерживающих его партий, - например, налог для богатых - он не сможет двигаться вперед", - предупреждает 75-летний политик.

Напомним, в воскресенье, 13 ноября, президент Италии Джорджо Наполитано назначил известного экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти новым премьер-министром страны.

12 ноября президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram