ГоловнаСвіт

Медведев говорит, что вступить в Таможенный союз будет не так просто

Для каждой страны, даже для самой партнерской, должна быть выработана рабочая карта присоединения к Таможенному союзу.

Медведев говорит, что вступить в Таможенный союз будет не так просто
Фото: static.ca-news.org

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции в Кремле с президентами Беларуси и Казахстана после подписания договора о Евразийской экономической комиссии.

"Что же касается новых членов нашего интеграционного объединения – я сказал, что мы открыты, но это не значит, что любая страна, даже близкая и партнерская, может завтра вступить в наше интеграционное объединение", - сказал Медведев.

"Это присоединение может идти год, два, три, десять, пятнадцать лет для того, чтобы не нарушить наши экономические интересы нашего Евразийского экономического сообщества, нашего пространства и будущего союза и для того, чтобы не создать сложности для присоединяющей страны. Будем действовать аккуратно", - добавил он.

По его словам, в данном вопросе будет использоваться опыт Европейского Союза.

Медведев добавил, что интерес к участию в Евразийском экономическом союзе проявляют ряд соседних государств.

"Сама жизнь подсказывает, что наше многоплановое взаимодействие - это огромный общий ресурс, поэтому интерес к новой

интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, по СНГ. Нас это радует. Это доказывает, что тенденция к расширению многостороннего сотрудничества на равноправной основе, на взаимовыгодной основе набирает силу. Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, будем работать над этой задачей тоже, но, конечно, с учетом внутренних правил, которые мы только что для себя определили", - добавил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также сообщил, что для новых членов будет вырабатываться "дорожная карта".

"Прыгаете на этот уровень, через эту планку – приходите, будем сотрудничать, но просто так прийти и (сказать) мы хотим в комиссию – так не будет. Это экономика Это большие деньги", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что "мы хотим, чтобы это было настоящее интеграционное объединение, самое высшее на постсоветском пространстве, самое привлекательное для всех народов".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина намерена проанализировать результаты работы Таможенного союза для определения степени интеграции в эту структуру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram