ГоловнаСвіт

Лужкову оставили статус свидетеля после допроса

Допрос бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова длился более четырех часов, экс-градоначальник покинул его в том же процессуальном статусе - свидетеля.

Лужкову оставили статус свидетеля после допроса
Фото: EPA/UPG

Адвокат Лужкова Генри Резник сообщил журналистам, что его подзащитный готов являться на дальнейшие допросы, если они будут.

Свидетельские показания Лужкова, прибывшего для явки к следователю из Австрии, понадобились следствию в рамках расследования дела в отношении относительно деятельности экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина, которых обвиняют в хищении более 12 миллиардов рублей.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия, как один из главных акционеров. Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram