ГоловнаСвіт

​Через 50 лет в России сможет победить другая партия, - спикер Госдумы

Глава Высшего совета Единой России, спикер Госдумы Борис Грызлов не видит аналогии между правящей партией РФ и КПСС и подчеркивает, что в стране действует многопартийная система.

​Через 50 лет в России сможет победить другая партия, - спикер Госдумы
Фото: news.drom.ru

"Что касается вопроса аналогии Единой России и КПСС, ну во-первых, аналогии нет, потому что руководящая роль партии выведена в виде тезиса из Конституции Российской Федерации, и в Конституции заложена как раз многопартийная система", - сказал Грызлов, отвечая на вопросы экспертов дискуссионного клуба Валдай.

"И даже если за Единую Россию проголосует 100% избирателей, то мы, в соответствии с Конституцией, должны найти ту вторую партию, которая должна быть в парламенте. Однопартийный вариант парламента у нас исключен", - добавил он.

Участник клуба Валдай из Японии отметил схожесть Единой России с Либерально-демократической партией Японии (ЛДПЯ), которая была правящей на протяжении многих лет, однако не так давно потерпела поражение от демократов, и спросил, как долго, по мнению Грызлова, одна партия может быть доминирующей.

"Вы в своем вопросе сказали о Либерально-демократической партии Японии, которая последние два года, ну по крайней мере, на равных или даже отстает от Демократической партии. Могу сказать, что гегемония ЛДПЯ, которая длилась более 50 лет, вполне и нас устраивает", - сказал Грызлов.

"Поэтому когда пройдет 50 лет, наверное, в России уже будет возможность, чтобы победила другая партия", - добавил он.

Глава Высшего совета ЕР заверил, что "те преимущества, которая обеспечивает многопартийная система, используются и в действующей Государственной Думе", и каждая партия "имеет равные возможности высказывания своих позиций".

Президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавляет федеральный список единороссов на предстоящих 4 декабря парламентских выборах, сегодня заявил, что его не беспокоит снижение рейтинга Единой России, и он считает, что партия получит устойчивое большинство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram