ГоловнаСвіт

Японский чиновник выпил стакан очищенной от радиации воды из лужи на Фукусиме-1

Представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода в понедельник, 31 октября, на спор выпил стакан очищенной от радиации воды.

Японский чиновник выпил стакан очищенной от радиации воды из лужи на Фукусиме-1
Фото: Lenta.ru

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на японские СМИ, вода была взята из лужи в здании АЭС Фукусимы-1, где располагаются реакторы №5 и №6.

Сонода, член Демократической партии Японии, сообщил, что выпил воду в ответ на требования журналистов подтвердить безопасность окружающей среды поблизости от пострадавшей атомной электростанции.

В настоящее время Токийская энергетическая компания (ТЕРСО) очищает зараженную после аварии на АЭС воду от радиоактивного цезия. В дальнейшем вода используется для различных целей, но не для питья.

На прошлой неделе государственный министр по восстановлению и предотвращению последствий ядерной аварии Госи Хосоно заявил, что на полное уничтожение дезактивированной почвы из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram