ГоловнаСвіт

Медведев пообещал крестьянам "тряхнуть" страховщиков

Президент России Дмитрий Медведев пообещал дать указание контрольным органам "тряхнуть" страховой бизнес.

Медведев пообещал крестьянам "тряхнуть" страховщиков
Фото: Lenta.ru

Свое обещание, президент дал 14 октября на встрече с работниками сельского хозяйства после того, как один из крестьян пожаловался ему на страховщиков.

 По словам крестьянина из Воронежской области, сельхозпроизводители вынуждены тратить очень много времени в судах для доказательства фактов наступления страхового случая, например, неурожая.

 Медведев в ответ на эту жалобу ответил, что страховщики, если они допускают такие случаи, чувствуют себя безнаказанными. "Вот к чему нам надо стремиться: чтобы у нас был сильный страховой рынок, а не набор жуликов, которые при возникновении таких печальных обстоятельств, как неурожай, засуха, стараются всеми силами отбиться от сельхозпроизводителя и сказать: мы тебе платить не будем, и вы таскаетесь по судам", - отметил президент.

 Стоит отметить, что Медведев и ранее критиковал страховщиков за то, что они не возмещают убытки. В частности, в 2010 году он заявлял, что на страховом рынке "процент жуликов (...) традиционно высокий".

 Тема страхования убытков фермеров из-за неурожая стала особенно актуальна после лета 2010 года, когда из-за засухи в России погибло до трети урожая различных сельскохозяйственных культур, в том числе картошки и зерна. При этом на поддержку сельхозпроизводителей федеральный бюджет выделил 35 миллиардов рублей, региональные бюджеты - 11 миллиардов рублей, а суммарные выплаты страховщиков составили лишь 7,7 миллиарда рублей.

 В исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА", которое посвящено проблемам страхования крестьян и которое было выпущено по результатам 2010 года, говорится, что система страхования на селе несбалансирована, качество страховой защиты остается низким, а у сельхозпроизводителей нет стимулов для заключения договоров со страховщиками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram