ГоловнаСвіт

Стросс-Кан избежал уголовного преследования во Франции

Стросс-Кан избежал уголовного преследования во Франции
Фото: nydailynews.com

Прокуратура отказалась продолжать расследование, сославшись на истечение срока давности.

В прокуратуре заявили, что свидетельства указывают на сексуальные домогательства со стороны Стросс-Кана, но для обвинений в попытке изнасилования их недостаточно. Делу было решено не давать ход, так как установленный законом срок исковой давности по обвинению в сексуальных домогательствах уже истек.

Ранее Банон обещала подать против Стросс-Кана гражданский иск в том случае, если уголовное расследование закончится ничем.

Напомним, Тристан Банон подала жалобу на Стросс-Кана за попытку изнасилования в июле 2011 года. По словам журналистки, бывший глава МВФ попытался овладеть ею в 2003 году во время интервью для книги. Стросс-Кан, в свою очередь, все обвинения называет надуманными и своей вины не признает. Кроме того, политик подал в отношении Банон ответный иск, обвинив ее в клевете.

В мае 2011 года Стросс-Кана арестовали в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании горничной местного отеля Нафиссату Диалло. Вскоре после задержания он покинул пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Тем не менее, 23 августа все обвинения с Стросс-Кана были сняты, и он смог вернуться в Париж.

Из-за разбирательств об изнасилованиях Доминик Стросс-Кан, влиятельный член французской Социалистической партии, отказался баллотироваться на президентских выборах весной 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram