ГоловнаСвіт

Япония поминает жертв землетрясения

В Японии минутой молчания почтили память погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта.

Япония поминает жертв землетрясения
Фото: EPA/UPG

Траурные церемонии начались ровно в 14.46 по местному времени - в тот момент, когда ровно полгода назад северо-восток страны потряс первый подземный толчок.

Землетрясение магнитудой 9,0 привело к многочисленным разрушениям и вызвало серию волн цунами, высота которых на отдельных участках побережья достигала 40 м. По данным национального полицейского управления, были обнаружены и опознаны тела 15781 человека.

В списках пропавших без вести до сих пор числятся 4086 человек. Крова лишились более 350 тысяч человек. Многие из них до сих пор вынуждены проживать во временных убежищах.

Удар стихии оставил после себя более 22 млн. тонн обломков. Их уборка на временные хранилища является сейчас одной из основных проблем в пострадавших районах.

Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", в результате которой из районов вокруг станции пришлось эвакуировать свыше 80 тысяч человек. Обширные территории подверглись радиоактивному загрязнению.

По оценкам правительства Японии, восстановление северо-востока страны от последствий стихии обойдется по меньшей мере в 300 млрд. долларов, еще почти столько же потребуют работы по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram