ГоловнаСвіт

Самый богатый китаец оказался в два раза беднее россиянина

Самым богатым китайцем по итогам 2010 года стал глава совета директоров Sany Heavy Industry Лиан Вэньгэнь (Liang Wengen) с состоянием в 11 миллиардов долларов.

Самый богатый китаец оказался в два раза беднее россиянина
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Hurun Rich List 2011, китайский аналог рейтинга Forbes. Для сравнения, самым богатым человеком в России по итогам 2010 года оказался владелец НЛМК Владимир Лисин, его состояние Forbes оценил в 24 миллиарда долларов.

Всего в Hurun Rich List оказался 271 долларовый миллиардер. За год их число увеличилось на 82 - еще в 2009 году долларовых миллиардеров в Китае было только 189. Чтобы попасть в тысячу самых богатых людей Китая, необходимо обладать состоянием в 310 миллионов долларов. Среднее состояние в тысяче оценивается в 924 миллиона.

Стоит отметить, что в рейтинге 2010 года Лиан Вэньгэнь занимал только четвертое место с состоянием в 5,4 миллиарда долларов. Таким образом, за год его состояние удвоилось.

Associated Press передает, что столь резкое повышение стоимости активов миллиардера связано со строительным бумом. Sany Heavy Industry специализируется на машиностроении и производит большой спектр товаров от катков до кранов и бетонных насосов.

По итогам 2009 года первое место в рейтинге занимал основатель производителя безалкогольных напитков Wahaha Цзун Цинхоу (Zong Qinghou) с состоянием в 12 миллиардов долларов. Сейчас его состояние оценивается в 10,7 миллиарда долларов. На третьем месте в рейтинге расположился Робин Ли Яньхун (Robin Li Yanhong) из поисковика Baidu с состоянием в 8,8 миллиарда долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram