ГоловнаСвіт

Каддафи мешает бен Ладену захватить Африку

Лидер Ливии Муамар Каддафи заявляет, что ливийская оппозиция связана с "Аль-Каидой", а если та сумеет захватить Ливию, в странах Северной Африки произойдет катастрофа.

Каддафи мешает бен Ладену захватить Африку
Фото: EPA/UPG

Об этом он заявил в среду в интервью турецкой телекомпании TRT.

"Международное сообщество начинает понимать, что сейчас мы мешаем Усаме бен Ладену установить контроль над Ливией и Африкой", - подчеркнул Каддафи.

"Если "Аль-Каиде" удастся захватить Ливию, то весь регион, вплоть до Израиля, будет охвачен хаосом", - пояснил он.

Ранее Каддафи неоднократно заявлял, что, по его мнению, лидеры ливийской оппозиции связаны именно с "Аль-Каидой".

Вместе с тем в интервью TRT Каддафи заявил, что ливийцы будут сражаться, если воздушное пространство над страной будет объявлено бесполетным.

По его словам, такое решение западных стран может еще раз показать их истинное намерение завладеть ливийской нефтью и лишить ливийцев их свободы.

Если это произойдет, "ливийцы возьмут в руки оружие и будут сражаться", отметил Каддафи.

Ранее в интервью французскому телеканалу LCI ливийский лидер заявил, что руководители западных стран оказывают поддержку оппозиции Ливии лишь для того, чтобы сделать эту страну своей колонией.

"Они снова хотят колонизировать Ливию. Все это - заговор колонизаторов", - отметил он. По словам Каддафи, о колонизации Ливии мечтают, в частности, во Франции.

На вопрос о том, планирует ли он принять ответные меры против Парижа, Каддафи ответил: "Посмотрим".

Он добавил, что планирует совершить ряд визитов в европейские страны, когда завершит подавление восстания сторонников ливийской оппозиции.

Напомним, Соединенные Штаты Америки ведут переговоры с руководством НАТО относительно возможности "военного" решения вопроса свержения режима Каддафи.

Ливийская оппозиция пообещала, что в отношении Каддафи не будет осуществляться уголовное преследование, если он добровольно уйдет в отставку и покинет страну.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram