ГоловнаСвіт

Саркози отказался принять бежавшего президента Туниса

Французские власти отказались пустить на территорию своей страны президента Туниса Зина Абидина Бен Али, покинувшего африканскую страну после государственного переворота.

Отказ был личной инициативой президента Франции Николя Саркози, сообщают французские источники.

"Его прибытие нежелательно", - цитирует агентство Франс Пресс источник, по словам которого "нет никаких шансов", что президенту Туниса позволят совершить посадку во Франции.

Источник отмечает, что такое решение, вероятнее всего, связано с нежеланием французского руководства вступать в конфликт с многочисленной тунисской общиной.

"Во Франции проживает около миллиона тунисцев, и большинство из них настроены против бен-Али", - сказал он.

Вечером во вторник у посольства Туниса в Парижа прошел многочисленный митинг противников бежавшего президента. Ожидается, что они снова соберутся в субботу на площади Республики французской столицы.

В то же время, МИД Франции заявил, что не получал "никакого запроса на прием" президента Туниса. Министерство также отметило, что в случае подобного запроса проконсультируется "с конституционными властями Туниса".

Напомним, Зин Абидин Бен Али, правивший страной с 1987 года, был вынужден покинуть страну в результате массовых беспорядков.

Обязанности главы государства перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши.

В самом Тунисе введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram