ГоловнаСвіт

США боятся за безопасность лиц, чьи имена назывались сайтом WikiLeaks

Вашингтон призвал упомянутых WikiLeaks людей немедленно переезжать.

Представители администрации заявили, что пока не имеют данных о нападениях на дипломатов, правозащитников или предпринимателей, чьи имена были упомянуты WikiLeaks.

Но они предупредили, что "многие диссиденты находятся под постоянным преследованием со стороны своих правительств". При этом представители Госдепа сообщили, что уже переселили несколько людей за границу.

"Мы ощущаем ответственность за все это. Для нас это очень серьезно. Мы хотим защитить этих людей", - сказал один из представителей Госдепа США Майкл Познер.

Среди людей, которые наиболее остро нуждаются в переезде, издания The New York Times называет ливийского лидера Муаммара Каддафи и посла США в России Джона Баерли.

Пресс-секретарь Пентагона, майор Крис Перрин также сообщил, что не имеет никаких подтвержденных фактов нападений на кого-нибудь, чье имя есть в файлах WikiLeaks.

Однако он предупредил, что движение "Талибан" уже заявило о намерении "наказать тех, кто сотрудничал с американцами".

Сайт WikiLeaks прославился после публикации в 2010 году "Афганского досье" - тысяч секретных документов об афганской военной кампании США. Документы, в частности, свидетельствовали об убийствах мирных афганцев. Американская власть осудила публикацию и призвала СМИ не распространять опубликованную WikiLeaks информацию. Тем не менее документы перепечатали ведущие мировые издания.

Позже WikiLeaks рассекретил конфиденциальную переписку американских дипломатов. В депешах, кроме отчетов дипломатов о встречах с лидерами стран (часто с безутешными характеристиками), содержится информация и о том, какие инструкции посылает Вашингтон, какие разведданные собираются и как передается переделанная информация. Разоблачения WikiLeaks стали в прошлом году самым грандиозным информационным скандалом мира.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram