ГоловнаСвіт

Ярослав Качиньский сомневается, что похоронили его брата

Ярослав Качиньский публично усомнился в том, что в краковском замке Вавель похоронен действительно его брат-близнец президент Польши Лех Качиньский.

Об этом экс-премьер заявил 20 декабря на пресс-конференции в Варшаве.

По словам бывшего главы польского правительства, спустя несколько часов после авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля он опознал останки брата по характерному шраму на плече. Однако тело, которое затем передали польской стороне российские власти, не было похоже на тело Леха Качиньского.

"Это был человек, совершенно не похожий на моего брата. Мне сказали, что это он", - цитирует агентство dpa слова лидера консервативной партии "Закон и справедливость".

Ярослав Качиньский сообщил также, что во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, явно не принадлежавшие покойному президенту, поскольку тот "наверняка не был генералом и не носил генеральскую форму". "Однако законы в Польше таковы, что об этом нельзя говорить вслух", - подчеркнул экс-премьер.

Ярослав Качиньский добавил, что пока не решил, будет ли он добиваться проведения эксгумации останков брата.

Напомним, самолет президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. По предварительным данным, погибли все, кто находился на борту самолета - 132 человека, в том числе, Президент Польши Л.Качиньский и его супруга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram