ГоловнаСвіт

На туристов в Египте охотятся несколько акул-людоедов

В Красном море на туристов охотится не одна, а несколько акул.​

Как пишет "The Telegraph", к такому выводу пришла группа международных экспертов.

По словам немецкого ученого Эльке Бояновски, участвовавшего в исследованиях, пока неизвестно, сколько акул участвует в нападениях на людей. Таким образом, поиски усложняются.

"Мы обязаны установить причину такого поведения акул, но я не поручусь, что это возможно сделать. А если мы не знаем, что их спровоцировало, тогда что нам делать?" – сказал Бояновски.

Он отметил, что согласному лучшему сценарию, который рассматривали ученые, одна акула-людоед просто уйдет из района.

Вчера египетские власти заявили, что акула-мако, пойманная на прошлой неделе, опознана как виновница нападения на двух туристов: украинца и одного из русских.

"Следы укусов на теле одной из жертв совпали с зубами этой акулы-мако. Мы уверены, что эта же акула укусила и второго из этих туристов ", - заявил замгенсекретаря администрации провинции Южный Синай Ахмед эль-Эдкави.

Таким образом, опровергнута версия о том, что виновницей ранений четырех туристов и гибели немки в Шарм-эш-Шейхе была одна и та же акула.

Во вторник в Шарм-эш-Шейх прибыли три эксперта из США, чтобы присоединиться к расследованию.

Губернатор Южного Синая Мухаммад Абдель Фадиль Шуша предположил, что акулы обезумели, объевшись туш овец, выброшенных с судна, которое везло скот. Тот же губернатор Синая не исключает и версии, что акул-людоедов специально посылают к берегам Египта израильские спецслужбы. Израильский МИД отрицает эту версию.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram