ГоловнаСвіт

В США придумали автомобиль для инвалидов-колясочников

В первом квартале 2011 года в США стартует серийное производство первого в мире автомобиля, разработанного специально для инвалидов-колясочников. Автором проекта выступила компания Vehicle Production Group LLC, получившая для этой цели правительственный займ в размере 50 млн долларов.​

Автомобиль под названием MV-1 представляет собой полноразмерный рамный однообъемник высотой почти 2 метра и длиной более 5,2 м с абсолютно ровным полом и всего одним полноценным креслом для водителя. Остальное пространство предназначено для одного или двух инвалидов-колясочников, которые могут разместиться рядом с водителем или сзади. Для сопровождающего лица предусмотрено откидное сиденье.

Сверхпрочная рампа, выдерживающая до 600 кг нагрузки, имеет два варианта наклона и во время движения скрывается под днищем автомобиля. Ширина дверного проема, достигающая 140 см, позволяет въехать в автомобиль даже на самой громоздкой коляске. Ориентировочная цена MV-1 составит около 40 000 долларов, но за счет различных грантов и вычетов она может быть снижена почти в два раза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram