ГоловнаСвіт

Жака Ширака судят за взятничество и растраты

Бывшего президента Франции Жак Ширак ответит перед судом за растрату общественных средств и взяточничество, - пишут французские СМИ.

Судебный следователь города Нантер Жак Газо в понедельник подписал распоряжение о передаче дела в исправительный суд по обвинению во взяточничестве. По мнению следствия, Ширак, который до президентского поста более 18 лет был мэром Парижа, создал в администрации семь фиктивных рабочих мест с целью финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR).

Ранее прокурор города Нантер заявил, что дело следует закрыть за отсутствием состава преступления. Однако судебный следователь не разделяет точку зрения обвинения.

Несколько месяцев назад в исправительный суд было направлено другое дело о создании в столичной мэрии 21 фиктивного рабочего места. Эти места также оплачивались из городского бюджета, и парижский следователь предъявил Шираку обвинения в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием.

Тогда прокурор также настаивал на закрытии дела, но судебный следователь решил передать его в суд. Процесс по этому делу назначен на 7 марта, на нем должны быть рассмотрены оба дела.

Истцом по второму делу выступила парижская мэрия, однако депутаты договорились с Шираком и правящей партией "Союз за народное движение", что администрация заберет иск. В обмен Ширак и его партия заплатят городу 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных мест.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram