ГоловнаСвіт

Франция введет обязательное тестирование на ВИЧ

В декабре этого года во Франции начинается беспрецедентная акция. Все жители страны в возрасте от 15 до 70 лет должны будут пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции, сообщает "РБК". Подобное масштабное тестирование предусмотрено проектом национального плана по борьбе с ВИЧ/СПИДом, разработанного Минздравом Франции.

Ранее в обязательном порядке тестирование на ВИЧ предполагалось лишь в отношении жителей Франции, находящихся в группе повышенного риска. Но, как показали исследования, темпы распространения заболевания опережают подобные меры. В связи с этим было принято решение ввести тотальное тестирование.

При этом в стране ежегодно выявляется от 6000 до 7000 новых случаев ВИЧ-инфекции. А еще около 50000 человек являются носителями ВИЧ, но об этом сами не знают, по оценкам французских эпидемиологов.

Справиться с данной ситуации, помимо тестирования, поможет план Минздрава, предполагающий организацию сети медицинских центров, ориентированных на профилактику и выявление ВИЧ-инфекции в наиболее уязвимых этнических группах. В первую очередь, речь идет о жителей заморских территорий Франции.

Правительство надеется сократить количество новых заражений и смертность на 20%. На осуществление программы планируется выделение около миллиарда евро в течение ближайших пяти лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram