ГоловнаСвіт

У Нобелевского лауреата Андрея Гейма, научившего лягушку летать, нашелся "шнобелевский" предшественник

Выходец из России Андрей Гейм, которому была присуждена Нобелевская премия по физике за открытие графена, а 10 лет назад - Шнобелевская, за использование магнитов для левитации лягушек, не единственный обладатель сразу двух премий.

Ранее лауреатом самой престижной и самой смешной премий стал ученый Барт Кнолз, изучавший привлекательность запаха ног для комаров, сообщили учредители "антинобелевской" награды.

Кнолз стал лауреатом Нобелевской премии мира 2005 года, когда она была присуждена коллективу МАГАТЭ. Годом позже Кнолз получил Шнобелевскую премию по энтомологии в личном зачете. Жюри нашло его вне конкуренции с научной работой о том, что самок малярийного комара в равной степени привлекает запах сыра и несвежих ног.

Напомним, во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года двух ученых-выходцев из России - 52-летнего Андрея Гейма (гражданин Нидерландов) и 36-летнего Константина Новоселова (гражданин РФ и Великобритании). Первоначально сообщалось, что Гейм стал первым "шнобелевским" лауреатом, который завоевал еще и главную научную награду мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram