ГоловнаСвіт

Присуждение "Нобелевской" по медицине возмутило Ватикан

Ватикан возмущен присуждением Нобелевской премии по медицине разработчику метода искусственного оплодотворения Роберту Эдвардсу.​

Об этом заявил во вторник Президент Папской академии Pro Vita (академия в защиту жизни), кардинал Игнасио Карраско де Паула.

По его словам, Нобелевский комитет проигнорировал этическую проблему рождения "детей из пробирки", присудив премию Эдвардсу. Он отметил, что без изобретения метода Эдвардса удалось бы избежать множества смертей еще на эмбриональной стадии. Так как эмбрионы удается благополучно переместить в матку далеко не во всех случаях, Ватикан считает искусственное оплодотворение "моральным преступлением".

Эдвардс известен разработкой метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Он начал работать над программой по искусственному оплодотворению вместе с Патриком Стэптоу в середине пятидесятых годов прошлого века. В 1966 году он совершил открытие, позволившее в 1977 году успешно применить медицинскую технологию в Великобритании. В результате чего на свет появился первый человек, зачатый в пробирке - Луиза Браун. Соавтор исследований Стэптоу скончался в 1988 году, передает телеканал "ВВС".

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram