ГоловнаСвіт

В России закрывают уличные обменники

​С 1 октября в России прекратят работу все уличные обменные пункты валют. Те же операции можно будет выполнить только в отделениях банков или в операционных кассах.

"Закрытие обменных пунктов, я надеюсь, не будет сопровождаться усилением нажима на банки со стороны территориальных учреждений Банка России... В целом, насколько я знаю, не предполагается усиливать количество проверочных действий. В Банке России принято решение не беспокоить банки слишком часто по этим вопросам", - сказал директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

Он также отметил, что "массового забега по Москве со стороны сотрудников Центрального банка не планируется".

По данным ЦБ, в России валюту можно купить-продать в 24,5 тысячи подразделений банков - это более чем вдвое больше, чем количество обменников на пике их существования (11,5 тысячи).

По словам Сухова, сейчас в России осталось всего 139 обменников против 397 на 1 мая. 111 из них находятся в Москве и Московской области, остальные 28 - в 9 регионах России. Представитель ЦБ отметил, что многие обменники уже закрыты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram