ГоловнаСвіт

Уникальный батискаф-"дракон" покорит океан

Теперь китайским ученым доступно 99,8% дна океана.

В Китае создан уникальный трехместный батискаф "Цзяолун", названный так в честь мифического морского дракона. Теперь ученым Поднебесной доступно 99,8% дна мирового океана.

Самый глубоководный аппарат в мире разработал Научно-исследовательский центр кораблестроения с участием около 100 китайских организаций и компаний. На его создание ушло восемь лет.

Тестирование батискафа происходит в Южно-Китайском море. Первые "скромные" спуски на сотни метров новинка (которая длиной 8,2 метра и весит около 22 тонн) прошла еще в прошлом году, но в течение весны и лета 2010-го "Цзяолун" выполнил 17 спусков, среди них четыре - глубже знаковых трех километров. В одном же из этих рейсов "Цзяолун" спустился на 3759 метров.

Таким образом, Китай присоединился к США, России, Японии и Франции - единственных стран, обладающих техникой для столь глубоких погружений. Однако новый батискаф способен на большее. Расчетная глубина его работы достигает семи километров.

Для сравнения, знаменитые российские аппараты "Мир" владеют рабочей глубиной погружения в 6 км. А рекордсмен среди действующих батискафов - японский Shinkai - способен опускаться на 6,5 км.

Испытания "Цзяолуна" с постепенным наращиванием глубины спуска будут продолжены. В 2011 году намечено вывести аппарат на глубину 5 км, а в 2012 году - на предельные 7 км. Китайцы рассчитывают, что новый аппарат сыграет большую роль в научных исследованиях и разведке ценных ресурсов на дне морей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram