ГоловнаСвіт

Физики овладели "телекинезом"

Устройство способно удалить частицы стекла на расстоянии полутора метров без прикосновения к ним.

Австралийские физики с помощью лазера научились передвигать предметы не касаясь их.

Это большой прогресс в создании "оптического пинцета". До сих пор удавалось удалить таким образом только частицы размером с бактерию на несколько миллиметров в жидкости. "Участники" эксперимента были в сотни раз больше микроорганизма.

В своем эксперименте физики Австралийского национального университета прибегли к помощи "полого" лазера, т.е. лазера с темной, более холодной сердцевиной. Частицы стекла, помещенные в ней, содержатся молекулами нагретого воздуха. Затем в сердцевину проникает небольшой лазерный пучок и "давит" на части, и те начинают двигаться в нужном направлении вдоль луча.

С другой стороны лазерной трубки выходит еще один пучок, с помощью которого контролировать движение частиц становится еще проще.

Эксперимент был ограничен длиной оптического стола (1,5 м), поэтому исследователи уверены, что им удалось бы передвинуть доли и на десять метров.

Система имеет один очевидный недостаток: она работает только при наличии атмосферы. К космической фантастике науке еще далеко. Тем не менее, технология имеет огромный практический потенциал и здесь, на Земле: перемещение опасных микроорганизмов, строительство высокочувствительных микроскопических устройств т.д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram