ГоловнаСвіт

В Ираке убит известный телеведущий

В Ираке застрелен известный ведущий государственного телеканала Al Iraqiya Риад ас-Сарай.

Об этом сообщил агентству "AFP" коллега убитого Ахмед аль-Мулла.

По его словам, ас-Сарай был убит в багдаском районе Мансур по дороге в Кербелу (шиитский город к югу от иракской столицы). Журналист ехал на машине.

Аль-Мулла отметил, что дорожная полиция, дежурившая в районе, где произошло убийство, не слышала выстрелов, но полицейские видели, как машина журналиста свернула с дороги и въехала в ограждение. Вероятнее всего, он был убит из оружия с глушителем.

Ас-Сарай родился в 1975 году. Адвокат по образованию, он начал работать на телевидении с 2005 года, где вел политические и религиозные программы. В программах на религиозные темы журналист пытался минимизировать различия между шиитскими и суннитскими общинами. В то же время, он входил в совет старейшин шиитской общины багдадского района Шула.

Убийство ас-Сарая уже осудила международная правозащитная организация "Репортеры без границ". Она также потребовала от властец провести тщательное расследование убийства телеведущего.

С 2003 года, когда в Ирак были введены американские войска, в стране были убиты 230 журналистов. 99% из них не были раскрыты.

ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram