ГоловнаСвіт

Канадских водителей будут тренировать 3D-проекциями выбегающих на дорогу детей

Полиция Канады решила тренировать водителей на внимательность и соблюдение скоростного режима новым способом.

С 7 сентября на дорогах Ванкувера появятся голографические 3D-проекции детей, которые будут внезапно выбегать на проезжую часть прямо перед автомобилями. Инициатива полицейских вызвала бурную реакцию у водителей со всего мира. По мнению критиков, вместо повышения безопасности дорожного движения опыт может дать прямо противоположный результат.

Технические подробности эксперимента не раскрываются, хотя узнать механизм проецирования такого видео на открытом воздухе было бы весьма интересно, пишет Membrana. Зато организаторы говорят, почему пошли на такие экстравагантные меры. Прибегнуть к "иллюзиям" им пришлось потому, что традиционные способы, в основном действующие на периферии водительского зрения, не эффективны. Между тем лихачей, к тому же болтающих за рулём по телефонам, в начале учебного года необходимо каким-то образом приструнить.

Перед въездом на "экспериментальную" улицу водителей будут предупреждать о проведении опыта специальными знаками, так что соблюдающие установленный там "околошкольный" скоростной режим в 30 км/ч не испытают с "обманом зрения" никаких проблем.

Как отмечает издание, у эксперимента уже есть и свои противники. Они выражают опасения, что водители привыкнут к 3D-проекциям и станут их хладнокровно давить, подчас путая с реальными пешеходами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram