ГоловнаСвіт

В Варшаве пройдет инаугурация избранного президента Коморовского

В Польше сегодня состоится церемония инаугурации избранного президента республики Бронислава Коморовского.

Согласно польскому законодательству, после произнесения текста присяги перед Национальным собранием он официально вступит в должность главы государства.

Коморовский одержал победу на досрочных президентских выборах, которые состоялись в конце июня – начале июля. Во втором туре голосования его кандидатуру поддержали 53 проц избирателей.

Как сообщал журналистам глава канцелярии нижней палаты парламента Лех Чапла, инаугурация пройдет в 10 часов утра /12:00 мск/ в зале пленарных заседаний Сейма, где Коморовский произнесет текст присяги и выступит с обращением к народу. Во время этого торжественного события рядом с президентом будет находиться его супруга Анна.

По словам главы канцелярии, в зале пленарных заседаний заготовлено 560 мест для депутатов, сенаторов, членов правительства. Солидно представлен дипломатический корпус – около 100 послов или их заместителей. "Гостями также будут бывшие президенты, премьеры, представители духовенства и вооруженных сил, а также родственники президента и его друзья", - подчеркнул Чапла. Как выяснили местные СМИ, приглашение на инаугурацию получили экс-президенты Войцех Ярузельский, Лех Валенса и Александер Квасьневский. Место, предназначенное для погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского, останется пустым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram