ГоловнаСвіт

Шварценеггер не сумел правильно заполнить бюллетень на выборах

Он умудрился проголосовать сразу за двух кандидатов.

Голливудская кинозвезда и нынешний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер пытался проголосовать сразу за двух кандидатов на выборах в Сенат от республиканской партии, но его бюллетень с двумя отмеченными кандидатурами не принял сканирующий аппарат. Губернатору было предложено два выхода из затруднительного положения: либо отказаться от участия в выборах, либо проголосовать заново. Шварценеггер выбрал второй вариант, окончательно определившись с тем, за кого ему отдать свой голос.

За кресло сенатора от штата Калифорния борются несколько представителей республиканской партии, членом которой является губернатор. В их числе бывший исполнительный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина и экс-конгрессмен Том Кэмпбелл.

Стоит отметить, что теряющего очки Шварценеггера на месте губернатора может потеснить Мэг Уитмэн, возглавлявшая ранее интернет-аукцион e-Bay и заработавшая на нем миллиардное состояние. Ее нынешняя предвыборная кампания в Калифорнии уже стала самой дорогостоящей в истории штата. Уитмэн инвестировала в нее 68 млн долларов из своих личных доходов.

Выборы нового губернатора состоятся 2 ноября этого года. Конституция запрещает одному человеку занимать этот пост дольше двух сроков подряд, поэтому Шварценеггер в выборах участвовать не будет. Его преемник избирается на четыре года.

Если победу одержит Уитмэн, то она станет первой женщиной-губернатором в истории Калифорнии. До этого штат возглавляли только мужчины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram