ГоловнаСвіт

Правящая партия Греции объявила о поражении на выборах

Партия "Новая демократия" Константинаса Караманлиса, находящаяся сейчас у власти, признала свое поражение на внеочередных парламентских выборах в Греции.

 К.Караманлис заявил о своей отставке с поста лидера партии "Новая демократия". Он не намерен избираться на новый срок.

Как сообщили представители партии, К.Караманлис позвонил лидеру Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Георгиесу Папандреу и поздравил его партию с победой. Они уточнили, что К.Караманлис пожелал удачи сопернику.

Напомним, 4 октября в Греции состоялись внеочередные выборы в парламент. К.Караманлис должен был управлять страной еще два года, однако в начале сентября он объявил о досрочных выборах. По его словам, ему нужен новый четырехлетний срок для того, чтобы решить экономические проблемы Греции. Однако во время его премьерства правительство потряс ряд коррупционных скандалов.

Противники К.Караманлиса говорят, что ему не удалось навести порядок во властных структурах Греции и модернизировать страну.

Противник действующего премьера Г.Папандреу обещает создать "зеленую" экономику и призвать международных специалистов, которые помогут Греции решить ее проблемы.

Опросы на выходе с избирательных участков дают основания полагать, что ПАСОК, возглавляемое Г.Папандреу, получит от 41% до 44% голосов избирателей, а партия "Новая демократия" К.Караманлиса наберет от 34,3% до 37,3% голосов.

Таким образом, социалисты могут рассчитывать на 151 место в 300-местном греческом парламенте и получат право сформировать правительство страны.

Вероятный будущий премьер Греции Г.Папандреу родился в 1952г. в семье видных греческих политиков. Его дед и отец возглавляли правительство страны, занимали ответственные посты. Его отец Андреас Папандреу - основатель ПАСОК.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram