>

Европейские СМИ: божественный Месси разбил сердце Гвардиоле

"Барса" уже может бронировать билеты на финал, который состоится в Берлине

В среду «Барселона» разгромила «Баварию» (3:0) в первом полуфинале ЛЧ. Европейские СМИ отдают должное гению Лео Месси, который дважды переиграл Нойера.

Sport (Испания): «СПАСИБО, МЕССИ! «Ноу Камп» сошел с ума, увидев два гола Месси и еще один в исполнении Неймара, благодаря которым «Барселона» оказалась одной ногой в финале. В этом матче была тактика, были игровые стили, были тренеры и игроки. И на вершине всего этого был Месси. Чистый футбол. Удивительная, уникальная концовка. Летальный исход. Звезда из Росарио за 15 минут уничтожил «Баварию» Пепа Гвардиолы, потому что хотел, чтобы его «Барселона» оказалась в берлинском финале».

El Mundo Deportivo(Испания): «Месси берет билет в Берлин. Лео решил исход зрелищного матча, в котором «Бавария» держалась до тех пор, пока гений из «Барселоны» не забил два своих гола, а Неймар подвел итог, сделав счет 3:0. С паса Месси, конечно. До финала в Берлине остался всего один матч, который пройдет на «Алльянц-Арене» в Мюнхене, где «Баварии» предстоит реабилитироваться за поражение перед своими болельщиками. Но она проиграла великому клубу. Без всяких сантиментов, команда Луиса Энрике – лучшая из четверки полуфиналистов и по игре, и по уровню амбиции и, в конце концов, просто потому, что у нее есть Лионель Месси. Человек, изменивший историю».

AS (Испания): «Гвардиола прав, даже когда он ошибается. Тренер «Баварии» пояснил и без того ясное: матч между его командой и «Барселоной» был настолько сбалансированным, что только такой гений, как Месси, мог решить его судьбу. И тут появился Лео. Когда после 76 минут игры на высочайшем уровне игроки обеих команд уже были измотаны до боли, оказались неспособными верно определить расстояние и скоординировать голову с ногами, он как-то умудрился пробить стену Нойера и сделать счет 1:0. После этого вечеринка аргентинца продолжилась. Несколько минут спустя он создал еще одно произведение искусства. Он мягко порвал Боатенга и снова вакцинировал немецкого голкипера, сделав счет 2:0. Неймар забил третий гол (с паса Месси, разумеется). 3:0 – итог этого великолепного матча – оставляет «Барсу» у ворот берлинского финала, а «Бавария» через шесть дней попытается предпринять исторический камбэк».

Bild (Германия): «До 77-й минуты Мануэль Нойер был главным героем матча между «Барселоной» и «Баварией». Но затем пришел и разбушевался барселонский шторм. Месси отличился в матче чемпионом Германии дважды. А в конце еще и Неймар! Что должно произойти во вторник в ответном матче, чтобы «Бавария» смогла оказаться в берлинском финале? Просто чуда здесь уже недостаточно».

Corrire dello Sport (Италия): «Два волшебных гола от Месси и жирная точка от Неймара – «Барселона» разгромила «Баварию», и, наверное, только на удачу пока не стала бронировать авиабилеты и гостиницу в Берлине. Ошеломляющая концовка матча в исполнении каталонцев, ведомых своим абсолютным чемпионом. Они забили три гола за 20 минут, хотя в предыдущие 70 Нойер играл просто блестяще. Гвардиола потоплен собственным прошлым, а «Барса» может готовиться к финальному акту этой Лиги чемпионов».

Daily Mail (Англия): «Неудержимый Месси показал свое волшебство, оформив блестящий дубль, которым он побил рекорд Криштиану Роналду и разбил сердце вернувшемуся в Барселону Пепу Гвардиоле. Теперь, после победы в первом полуфинале, блестящую «Барсу» манит Берлин».