>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Шумахер уже может сидеть, но все еще заперт в своем теле, - журналист

Мозг Михаэля все-таки работает

Шумахер уже может сидеть, но все еще заперт в своем теле, - журналист
Фото: EPA/UPG

Журналист итальянского издания Autosprint Альберто Саббатини рассказал о том, что Михаэль Шумахер уже не привязан к постели и может сидеть в кресле, хотя по-прежнему обездвижен и не может говорить.

«Хорошая новость в том, что он не прикован к кровати. Когда с ним не проводят физиотерапевтические процедуры, чтобы держать мышцы в тонусе, он сидит в кресле возле окна, которое выходит на швейцарские Альпы и Женевское озеро.

Глаза Михаэля открыты, но взгляд часто уходит в пустоту. Он узнает своих родных, но поговорить с ними не может. Мышцы его лица практически неподвижны, и он не может совершать отдельных движений. На голос он пока может реагировать только глазами, но его мозг работает. Слезы, которые текут у него при голосах родных, признак того, что он живёт и всё понимает, хотя пока и заперт в своём теле», — написал Саббатини.

Напомним, 29-го декабря прошлого года Шуми получил серьезные черепно-мозговые травмы, катаясь на лыжах по склонам французских Альп. Шлем уберег немца от мгновенной смерти, а быстро подоспевшие работники курорта тут же отправили его в клинику, где ему сделали две нейрохирургические операции, после чего ввели в состояние искусственной комы, в которой гонщик пробыл полгода. В сентябре Шумахер был выписан из больницы и перевезен домой в Швейцарию, где продолжил проходить курс реабилитации. По мнению ряда специалистов, Михаэль восстановиться уже не сможет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram