>

Сенсация на ЧМ: Коста-Рика крушит европейского гранда

Англия, прощай!

В бразильском Ресифе завершился матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Коста-Рики обыграла команду Италии со счетом 1:0.

Еще до начала мирового первенства сборная Коста-Рики считалась явным аутсайдером в "группе смерти". Но "Лос Тикос" не только выжили, но и отправили домой Англию. В первом туре Коста-Рика сумела сенсационно переиграть уругвайцев - 3:1, во втором по делу обыграла Италию.

"Скуадра Адзурра", обыграв в первом туре Англию, откровенно разочаровала. Костариканцы не стали играть вторым номером, используя даже малейшую возможность атаковать. Единственным же голевым моментом в этом матче стал эпизод на 44-й минуте, когда Брайан Руис красивым ударом головой под перекладину забил гол. Примечательно, что за несколько минут до этого судья не назначил очевидный пенальти в ворота сборной Италии: Кьелинни сбил Кэмпбелла. Подопечные Пранделли также в атаке не преуспели. Лишь раз обязан был отличиться Балотелли. Марио, выведенный Пирло на рандеву с голкипером, промазал.

Во втором тайме характер игры не изменился. Италия атаковала, но делала это "пешком" и примитивно. Не усилили игру европейцев и замены. Кассано, Черчи и Инсиньи растворились на поле. За весь второй тайм итальянцы не создали ни одного момента у ворот соперника!

Таким образом, сборная Коста-Рики в двух матчах набрала максимум - 6 очков - и досрочно вышла в 1/8 финала. Отметим, что ранее "Лос Тикос" только раз прорывались в плей-офф. Случилось это в 1990-м году.

У Италии и Уругвая по 3 балла и команды в очном матче третьего тура разыграют вторую путевку в плей-офф. У сборной Англии 0 очков и команда досрочно прекратила борьбу за титул чемпиона мира.