>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лауда: забудьте о восьмицилиндровых двигателях - "Формула-1" идет в ногу со временем

Старым болидам место на свалке

Лауда: забудьте о восьмицилиндровых двигателях -  "Формула-1" идет в ногу со временем
Фото: EPA/UPG

Трехкратный чемпион «Формулы-1» и директор «Мерседеса» Ники Лауда ответил критикам, которые остались недовольны новой «Формулой-1».

«Гран-при Австралии стал демонстрацией новой, современной «Формулы-1». Я не могу понять и считаю абсурдными высказывания людей, которые остались недовольны новой «Формулой-1» после отличной гонки в Австралии. «Формула-1» является гоночной серией, идущей в ногу со временем и новыми технологиями.

Мы живем в новом веке, имеем дело с новыми нуждами дорожного транспорта, экологическими инициативами, развитием производства машин с гибридными двигателями, и должны думать о качестве жизни людей в высокотехнологичном мире со всеми его трудностями.

Старые восьмицилиндровые двигатели больше никому не подходят. Технология с использованием турбины дает вам больше мощности при меньшем расходе топлива, и меньшем шуме. Новые двигатели меньше воздействуют на окружающую среду, выбрасывают в атмосферу меньше углекислого газа. Именно поэтому в следующем году в «Формулу-1» вернется «Хонда», в ней продолжают участвовать «Феррари» и «Мерседес», и, возможно, вскоре к ним присоединятся и другие автопроизводители. Так что я вижу в переходе на новый регламент только преимущества», – цитирует Лауду Welt.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram