>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Луческу: в Европе нас не уважают - за 10 лет в ЛЧ мы пробили всего два пенальти

Мистер имел немало предложений от других команд, но предпочел остаться в Донецке

Луческу: в Европе нас не уважают - за 10 лет в ЛЧ мы пробили всего два пенальти
Фото: EPA/UPG

Весной 2013 года Мирча Луческу продлил с "Шахтером" контракт еще на два года. В интервью Спорт-экспресс в Украине Мистер рассказал о мотивах такого решения и подвел итоги уходящего года:

"Гипотетически я мог бы вообще не продлевать контракт - было немало других предложений. Однако "Шахтер" в этом ряду давно вне конкуренции. Я кожей чувствовал, что команда будет меняться. Год назад провели очень хороший сезон в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. Нет ничего удивительного, что ведущие игроки стараются использовать такие моменты. Мхитарян и Фернандинью приходили ко мне и признавались, что хотят покинуть команду, Виллиан уже сделал это чуть раньше.

Я понимал, что возникнут проблемы, однако даже не допускал мысли, будто "перезагрузкой" станет заниматься кто-то другой. Потому что никто другой не знал и не знает потенциала этой команды столь же досконально, как я.

Я не собирался тратить год на "перезагрузку", с новыми людьми продолжал гнуть свою линию. В футболе проблематично получить какое-то специальное время для обновления. Во-первых, неизвестно, получится или нет. Во-вторых, футбол меньше всего поддается планированию: слишком велик риск, как говорится в одной мудрой поговорке, рассмешить Всевышнего. Самый надежный путь - продолжить с того уровня, на котором ты уже был. Это как в жизни или в политике: если дашь слабину и сделаешь шаг назад - неизвестно, когда удастся сделать два шага вперед. Другие могут не позволить: почувствуют свою силу и сами захотят утвердиться наверху.

Почему контракт не на год, а на два? В том числе и ради того, чтобы стимулировать игроков, которые здесь остались. Им должна была передаться моя уверенность, что потеря ведущих футболистов не должна помешать нам остаться на высоте.

Критика арбитров? Пока нас не уважают так, как мы того заслуживаем. Если арбитры ошибаются в Лиге чемпионов, то в пользу соперников. Обратных примеров я что-то не могу припомнить. Не скажу, что все это делается преднамеренно, - скорее из-за неуважения к нашему футбольному происхождению, что ли, к нашему чемпионату. Когда в нем будет много таких клубов, как "Шахтер", с такими же стадионами, инфраструктурой, у турнира объявятся новые солидные спонсоры, и мы выйдем на другой уровень. Пока же мы вынуждены предпринимать слишком много усилий, чтобы вопреки обстоятельствам оставаться на завоеванных позициях, а не отступать. Чтобы нас уважали и даже боялись. Не хочу утомлять вас, поэтому ограничусь только одним примером. Представьте себе: за десять без малого лет, что я работаю в Донецке, в пользу "Шахтера" назначили всего два пенальти в еврокубковых матчах. Это случилось в матче с "Брагой" при счете 2:0 в нашу пользу, а также в игре с АПОЭЛ, ничего уже не решавшей. Все! Бывает, "Шахтер" хорошо начинает групповой турнир, лидирует в группе, но в третьем-четвертом турах вдруг что-то словно ломается, и судьба путевки решается не в нашу пользу. Это мой анализ, который базируется на статистике "Шахтера" в Лиге чемпионов. Поэтому я внушаю своим игрокам: вы должны быть сильнее вопреки обстоятельствам, обязаны запредельной самоотдачей компенсировать издержки, связанные не только с игровыми моментами. Только при таком подходе к делу можно будет прогрессировать в Лиге чемпионов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram