>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Биатлон. Норвежский ренессанс и сюрприз от украинца в Хохфильцене

Второй этап Кубка мира продолжает радовать нас сенсациями

Биатлон. Норвежский ренессанс и сюрприз от украинца в Хохфильцене
Фото: forum-grad.ru

Украинец Дмитрий Пидручный, не финишировавший еще ни разу в очковой зоне, сумел в спринте в Хохфильцене занять 6-е место!

Заметную роль здесь сыграла погода: на протяжении большей части гонки на трассу обильно сыпал свежий снег, и для поздних стартовых номеров передвижение по дистанции напоминало пытку. И в этой ситуации Пидручный сполна воспользовался своим вторым стартовым номером. Как бы там ни было, после двух чистых рубежей Дмитрий обязан был показывать личный рекорд.

Еще более значимым видится достижение Сергея Семенова. Ему-то идеальные условия на трассе не попались, но Сергей совершил невероятное: так же был безупречен в стрельбе, а на дистанции, например, в заочной борьбе за место в десятке лучших на последнем круге отыграл 15 секунд у немца Флориана Графа. Девятая итоговая позиция – прекрасный результат!

Еще одно место в очковой зоне заработал Андрей Дериземля. Ему не удалось отстреляться чисто, и с двумя кругами штрафа наш спортсмен финишировал 35-м.

Естественно, погода вмешалась не только в выступления украинцев – она напрямую повлияла на имя победителя гонки. Победная серия Мартена Фуркада прервалась в тот момент, когда она в принципе не могла прерваться. Лидер Кубка мира идеально отстрелялся на обоих рубежах, был на трассе одним из быстрейших, но… Стартуя в середине протокола, он сполна испытал прелести свежего снега. На последний круг он вышел в трех секундах впереди промежуточного лидера Ларса Бергера. За два километра до финиша результаты обоих отличались меньше, чем на секунду. Но потом Мартен встал, уступив в итоге на финише 13 секунд норвежцу.

А Ларс Бергер одержал сенсационную, седьмую в карьере, победу, еще раз вознаградив себя за упорство. Ведь когда ныне 34-летний спортсмен два года назад был отправлен в норвежскую команду Б, попеременно участвуя в биатлонном Кубке IВU и в лыжном Кубке мира, вряд ли кто-то мог прогнозировать его возвращение на вершину.

Третье место на подиуме занял еще один норвежский ветеран. Уле-Айнар Бьорндален громко напомнил о себе, с одним промахом взойдя на третью ступень пьедестала почета, в остром соперничестве обойдя более молодого (и раньше стартовавшего!) Тарье Бё.

1. Ларс Бергер (0+2) 25:02.0

2. Мартен Фуркад (0+0) +13.6

3. Уле-Айнар Бьорндален (0+1) +15.3

...

6. Дмитрий Пидручный (0+0) +31.3

9. Сергей Семенов (0+0) +47.7

35. Андрей Дериземля (1+1) +1:44.6

47. Сергей Седнев (1+0) +2:10.4

91. Артем Прима (2+4) +3:39.8

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram