>

Летний ЧЕ по биатлону: украинцы выиграли четыре медали

Украина выступала не самым сильным составом

В эстонской Хаанье завершился летний чемпионат Европы по кросс-биатлону. И хотя украинская сборная была представлена далеко не сильнейшим составом, что и понятно в олимпийском сезоне, соревнования все равно стали для нас очень результативными.

В первый же день в смешанной эстафете Украина завоевала золото и серебро. «Взрослая» команда в составе Светланы Крикончук, Татьяны Трачук, Ивана Моравского, Игоря Гарбуза обошлась без штрафных кругов и пришла к финишу первой. А юниоры – Ирина Беган, Юлия Журавок, Владислав Деркач и Александр Дудков – стали вторыми.

Для 19-летней Юлии Журавок этот чемпионат стал более чем успешным, ведь она еще дважды поднималась на подиум. Второй раз – и снова на вторую ступеньку – в спринтерской гонке, где она уступила 10 секунд россиянке Лейсан Бекташевой. А в третий – последний день соревнований – ей наконец покорилась первая ступень пьедестала: Юля благодаря хорошей стрельбе стала лучшей в гонке преследования.

Нельзя не порадоваться за вероятную будущую «звездочку» украинского биатлона!

Среди других участниц чемпионата следует отметить Светлану Крикончук, которой всего 0,7 секунд не хватило до бронзы в спринте.

Мужская часть сборной тоже не осталась без наград: порадовал юниор Александр Дудков, который, стартовав после спринта 14-м, сумел показать поистине снайперскую стрельбу и вскочить на второе место. Четыре «нуля» на огневых рубежах и еще одно серебро в кармане сборной Украины!

Другие наши биатлонисты не смогли порадовать, и отметить можно разве что 5-е и 6-е места Ивана Моравского в спринте и пасьюте соответственно.